當前位置:
首頁
>政務>法規文件>政策解讀
市國土局解讀“劃撥轉出讓”補繳新舊政策

  近日,“國有劃撥土地使用權補辦出讓”消息成為市民關注的焦點。市國土資源局發布最新消息,市政府已同意過渡期政策在2月21日到期後,再延長3個月至5月31日。過渡期後,我市將正式實施“劃撥轉出讓”土地出讓金補繳新標准。

  國有劃撥土地補辦出讓的補繳標准如何?房改房怎麼補繳?車庫車位補繳標准跟住宅有區別嗎?針對市民關心的這些問題,市國土資源局相關負責人進行了答疑。

  1、為何出台劃撥補辦新政策?

  據介紹,市區基准地價及相關政策按規定定期進行調整。因種種原因,原老三區(不含江北圈外)個人劃撥住宅一直執行1999年地價政策和補辦標准。

  寧波市區老三區和鎮海、鄞州、北侖對劃撥土地補辦出讓實行不同的補繳標准,特別是江北原三江片范圍內和范圍外的差異很大,圈外補辦的標准遠高於圈內,群眾反映較多。市區行政區劃調整後,實行統一的劃撥土地補繳出讓金標准很有必要。

  我市行政區劃調整後,市國土資源部門開始起草市區劃撥補繳標准,並提交市政府常務會議審議通過,《市區國有劃撥土地使用權補辦出讓的若干意見》2018年8月21日起施行,設立6個月過渡期(以申請受理時間為節點)。為確保新老政策平穩過渡,經市政府同意,過渡期政策在2019年2月21日到期後再延長三個月至5月31日。也就是說,2018年8月21日至2019年5月31日,國有劃撥住宅轉出讓補繳土地出讓金可選擇按原標准執行,也可按新標准執行。

  2、如何確定劃撥住宅補繳標准?

  那麼,個人劃撥住宅的補繳新標准怎樣?據介紹,個人劃撥住宅新標准,為住宅建筑面積乘以所在級別基准樓面地價的3%確定。

  目前我市市區住宅樓面基准地價分為8個級別:一級土地的樓面地價為6903元/平方米,二級6407元/平方米,三級5694元/平方米,四級3608元/平方米,五級2386元/平方米,六級1282元/平方米,七級959元/平方米,八級710元/平方米。

  以原老三區某套住房(二級地)為例:用地分攤面積7.5平方米,建筑面積50平方米,按原標准補繳土地出讓金為:573元/平方米(二級地段住宅用地土地權益基准地價)×7.5平方米=4297.5元﹔執行新的補繳政策後,需補繳土地出讓金為:6407元/平方米(二級地段住宅用地基准樓面地價)×3%×50平方米=9610.5元。

  從上面的對比看,新舊政策相差較大。也就是說,原老三區和鄞州區范圍內的市民在2019年5月31日之前,辦理補繳土地出讓金手續會比較劃算。

  3、繼承劃撥住宅過戶需要補繳土地出讓金嗎?

  一些市民表示,自己是劃撥住宅的法定繼承人,這種情況需要去補繳土地出讓金嗎?

  市國土資源局相關負責人表示,對《中華人民共和國繼承法》規定的法定繼承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)繼承劃撥住宅的,可直接辦理過戶登記,無須補辦出讓。

  那麼,不動產權證(國有土地使用權證)登記為國有的,是否需要補繳土地出讓金?該相關負責人表示,出現這種情況,市民可以去不動產登記機構查詢,明確是“國有劃撥”還是“國有出讓”。下一步,相關國土分局會視情況公布國有劃撥小區名單。

  對房改房如何補繳的問題,該負責人表示,房改房劃撥補辦出讓按照商品住宅用地執行。

  一些車庫車位補繳標准,是否跟住宅一樣呢?該負責人稱,住宅小區土地性質為劃撥的,土地登記用途為城鎮住宅用地、城鎮住宅及配套用地、車庫車位的,按照城鎮住宅用地標准補繳出讓金。

  也有市民可能會問,劃撥補辦出讓後可以晚點去辦理不動產登記手續嗎?市國土資源局的答復:可以的。目前,申請劃撥補辦和登記的群眾較為集中,如果不急於使用不動產權證的話,可以在辦理完補辦出讓手續後,在過渡期後再去辦不動產變更登記,錯開登記辦證高峰。

  4、市民可以去哪裡辦理補繳手續?

  市國土資源局相關負責人介紹,原老三區(原海曙區、原江東區、原江北規劃圈內)和鄞州中心區內土地面積50平方米以下的個人劃撥住宅補繳出讓業務受理點有:

  市行政服務中心受理點(不動產登記窗口),位於鄞州區寧穿路1901號,受理范圍為原海曙區、原江東區、原江北區規劃圈內(不含洪塘、慈城、庄橋)、高新區(不含貴駟)和東部新城范圍內的劃撥補辦出讓業務,可同時辦理不動產登記﹔

  海曙區行政服務中心(81890)受理點(大廳1層),位於海曙區中山西路298號,可受理原海曙區范圍內的劃撥補辦出讓業務,不動產窗口可辦理不動產登記業務﹔

  江北區行政服務中心受理點(一樓11、12、13號窗口),位於江北區麗江東路85弄16號,受理范圍為江北區轄區內(除慈城鎮外)劃撥補辦出讓業務﹔

  鄞州區行政服務中心受理點,位於鄞州區錢湖南路578號鄞州體育館內,受理范圍為潘火街道、中河街道、下應街道、首南街道、鐘公廟街道范圍內的劃撥補辦出讓業務,可同時受理不動產登記﹔

  邱隘國土所受理點,位於鄞州區邱隘鎮文衛東路120號,受理范圍為邱隘鎮(不含東部新城規劃區域范圍)劃撥土地補辦出讓審批,可以同時受理不動產登記﹔

  寧波國家高新區行政服務中心受理點(64號窗口),位於高新區廣賢路997號,受理范圍為高新區范圍劃撥土地補辦出讓審批,不能同時受理不動產登記。



【打印本頁】【關閉窗口】
掃一掃在手機打開當前頁
分享到:
0